icon

委員会役員一覧

Chairman's Message backgrond image

総合政策委員会

委員長
斎藤 保
株式会社IHI
相談役
共同委員長
渡辺 佳英
大崎電気工業株式会社
会長
共同委員長
中村 邦晴
住友商事株式会社
会長

組織・会員サービス向上委員会

委員長
上條 努
サッポロホールディングス株式会社
特別顧問
共同委員長
髙野 吉太郎
株式会社新宿高野
社長
共同委員長
池田 朝彦
東京レジャー株式会社
会長
共同委員長
長岡 勤 株式会社東京ドーム 社長COO

税制委員会

委員長
阿部 貴明
丸源飲料工業株式会社
社長
共同委員長
郡 正直
郡リース株式会社
会長
共同委員長
青山 幸恭
綜合警備保障株式会社
特別顧問
共同委員長
武田 健三
株式会社大崎コンピュータエンヂニアリング
社長
顧問
田中 常雅
醍醐ビル株式会社
社長

労働委員会

委員長
小山田 隆
株式会社三菱UFJ銀行
特別顧問
共同委員長
中村 公一
山九株式会社
会長
共同委員長
今井 雅則
戸田建設株式会社
会長

多様な人材活躍委員会

委員長
矢口 敏和
グローブシップ株式会社
社長
共同委員長
梶浦 卓一
三機工業株式会社
特別顧問
共同委員長
近藤 宣之
株式会社日本レーザー
会長

教育・人材育成委員会

            
委員長
江頭 敏明
三井住友海上火災保険株式会社
特別顧問
共同委員長
今市 涼子
学校法人日本女子大学
理事長
共同委員長
千葉 茂
学校法人片柳学園
理事長

中小企業委員会

委員長
大島 博
株式会社千疋屋総本店
社長
共同委員長
宮入 正英
株式会社宮入
社長
共同委員長
関根 正裕
株式会社商工組合中央金庫
社長
顧問
井上 裕之
愛知産業株式会社
会長

事業承継対策委員会

委員長
渡辺 元
渡辺パイプ株式会社
会長
共同委員長
塩澤 好久
株式会社シオザワ
社長
共同委員長
小林 功
株式会社きらぼし銀行
顧問
顧問
石井 卓爾
三和電気工業株式会社
会長

イノベーション・スタートアップ委員会

委員長
倉石 誠司
本田技研工業株式会社
会長
共同委員長
田沼 千秋
株式会社グリーンハウス
社長
共同委員長
坂井 辰史
株式会社みずほフィナンシャルグループ
特別顧問
共同委員長
井上 博貴
愛知産業株式会社
社長

国際ビジネス環境委員会

委員長
國分 文也
丸紅株式会社
会長
共同委員長
小口 英噐
オーウイル株式会社
会長
共同委員長
鰐渕 美惠子
株式会社銀座テーラーグループ
会長
共同委員長
藤本 昌義
双日株式会社
社長

社会保障委員会

委員長
中山 讓治
第一三共株式会社
常勤顧問
共同委員長
藤井 隆太
株式会社龍角散
社長
共同委員長
小林 洋一
東光薬品工業株式会社
社長

エネルギー・環境委員会

委員長
広瀬 道明
東京ガス株式会社
会長
共同委員長
北村 雅良
電源開発株式会社
特別顧問
共同委員長
北沢 利文
東京海上日動火災保険株式会社
相談役
共同委員長
野末 尚
東洋熱工業株式会社
最高顧問

商事取引・法規委員会

委員長
細田 眞
株式会社榮太樓總本鋪
社長
共同委員長
中村 栄輔
株式会社モスフードサービス
社長
共同委員長
山崎 洋一郎
山崎金属産業株式会社
社長
顧問
大山 忠一
光陽産業株式会社
会長

知的財産戦略委員会

委員長
宗像 直子
東京大学公共政策大学院
教授
共同委員長
濱 逸夫 ライオン株式会社 会長
共同委員長
多田 憲之 東映株式会社 会長
顧問
荒井 寿光
東京中小企業投資育成株式会社
特別参与

首都圏問題委員会

委員長
野本 弘文
東急株式会社
会長
共同委員長
今井 雅則
戸田建設株式会社
会長
共同委員長
藤林 清隆
三井不動産レジデンシャル株式会社
取締役会長
共同委員長
合場 直人
株式会社サンシャインシティ
社長
顧問
大橋 洋治
ANAホールディングス株式会社
相談役

災害・リスク対策委員会

委員長
山内 隆司
大成建設株式会社
会長
共同委員長
後藤 清
株式会社関電工
特別顧問
共同委員長
富永 新三郎
株式会社新吉
社長
共同委員長
青山 幸恭
綜合警備保障株式会社
特別顧問

トラベル&ツーリズム委員会

委員長
田川 博己
株式会社JTB
相談役
共同委員長
植木 義晴
日本航空株式会社
会長
共同委員長
伊勢 勝巳
東日本旅客鉄道株式会社
副社長

流通・サービス委員会

委員長
宮入 正英
株式会社宮入
社長
共同委員長
江田 敏彦 ビリングシステム株式会社 社長
共同委員長
佐藤 仁 株式会社東急レクリエーション 相談役
共同委員長
秋田 正紀
株式会社松屋
社長
共同委員長
山内 雅喜
ヤマトホールディングス株式会社
特別顧問

中小企業のデジタルシフト・DX推進委員会

委員長
金子 眞吾
凸版印刷株式会社
会長
共同委員長
鈴木 善久
伊藤忠商事株式会社
副会長
共同委員長
市川 晃
住友林業株式会社
会長
共同委員長
吉澤 和弘
株式会社NTTドコモ
相談役

健康づくり・文化推進委員会

委員長
服部 津貴子
学校法人服部学園
常務理事
共同委員長
幸本 智彦
アクサ生命保険株式会社
副社長
共同委員長
澁谷 哲一
一般社団法人東京都信用金庫協会
会長
顧問
後藤 忠治
セントラルスポーツ株式会社
会長

中小企業のカーボンニュートラル推進特別委員会

委員長
北沢 利文
東京海上日動火災保険株式会社
相談役
共同委員長
中村 公一
山九株式会社
会長
共同委員長
田畑 彰久
いであ株式会社
社長
共同委員長
井上 博貴
愛知産業株式会社
社長

東京の将来を考える懇談会

委員長
中山 泰男
セコム株式会社
会長
共同委員長
伊勢 勝巳
東日本旅客鉄道株式会社
副社長
共同委員長
押味 至一
鹿島建設株式会社
会長
  • 氏名、会社名の表記について、インターネットサーバーで扱えない文字は簡易な文字にて標記しています。