icon

委員会役員一覧

Chairman's Message backgrond image

総合政策委員会

委員長
小林 栄三
伊藤忠商事株式会社
特別理事
共同委員長
渡辺 佳英
大崎電気工業株式会社
会長
共同委員長
宮田 孝一 株式会社三井住友銀行 会長

組織委員会

委員長
斎藤 保
株式会社IHI
会長
共同委員長
池田 朝彦
東京レジャー株式会社
会長
共同委員長
鈴木 貴士
株式会社三井住友銀行
社長

事業・会員サービス向上委員会

委員長
淺野 秀則
株式会社フォーシーズ
会長兼CEO
共同委員長
髙野 吉太郎
株式会社新宿高野
社長
共同委員長
久代 信次 株式会社東京ドーム 特別顧問

税制委員会

委員長
田中 常雅
醍醐ビル株式会社
社長
共同委員長
阿部 貴明
丸源飲料工業株式会社
社長
共同委員長
郡 正直
郡リース株式会社
社長

労働委員会

委員長
塚本 隆史
みずほフィナンシャルグループ
名誉顧問
共同委員長
中村 公一
山九株式会社
会長
共同委員長
青山 幸恭
綜合警備保障株式会社
社長

多様な人材活躍委員会

委員長
上條 努
サッポロホールディングス株式会社
会長
共同委員長
梶浦 卓一
三機工業株式会社
会長
共同委員長
近藤 宣之
株式会社日本レーザー
会長
共同委員長
小山田 隆 株式会社三菱UFJ銀行 特別顧問

教育・人材育成委員会

委員長
矢口 敏和
グローブシップ株式会社
社長
共同委員長
小松 節子
小松ばね工業株式会社
会長
共同委員長
本村 哲
藤田観光株式会社
特別顧問

中小企業委員会

委員長
大久保 秀夫
株式会社フォーバル
会長
共同委員長
宮入 正英
株式会社宮入
社長
共同委員長
関根 正裕
株式会社商工組合中央金庫
社長

事業承継対策委員会

委員長
宮入 正英
株式会社宮入
社長
共同委員長
坂本 隆
株式会社きらぼし銀行
顧問
共同委員長
塩澤 好久
株式会社シオザワ
社長

新事業・イノベーション創出委員会

委員長
垣内 威彦
三菱商事株式会社
社長
共同委員長
田沼 千秋
株式会社グリーンハウス社長
社長
共同委員長
淺野 秀則 株式会社フォーシーズ 会長兼CEO
共同委員長
武田 健三 株式会社大崎コンピュータエンヂニアリング 社長

国際経済委員会

委員長
朝田 照男
丸紅株式会社
常任顧問
共同委員長
小口 英噐
オーウイル株式会社
会長
共同委員長
鰐渕 美惠子
株式会社銀座テーラーグループ
会長
共同委員長
藤本 昌義 双日株式会社 社長

社会保障委員会

委員長
江頭 敏明
三井住友海上火災保険株式会社
常任顧問
共同委員長
中山 讓治 第一三共株式会社 会長
共同委員長
細田 眞 株式会社榮太樓總本鋪 社長
共同委員長
藤井 隆太 株式会社龍角散 社長

エネルギー・環境委員会

委員長
広瀬 道明
東京ガス株式会社
会長
共同委員長
北村 雅良
電源開発株式会社
会長
共同委員長
野末 尚 東洋熱工業株式会社 最高顧問

経済法規委員会

委員長
渡辺 元
渡辺パイプ株式会社
社長
共同委員長
大山 忠一
光陽産業株式会社
会長
共同委員長
細田 眞 株式会社榮太樓總本鋪 社長

知的財産戦略委員会

委員長
荒井 寿光
東京中小企業投資育成株式会社
相談役
共同委員長
岡田 裕介
東映株式会社
会長
共同委員長
濱 逸夫 ライオン株式会社 会長

首都圏問題委員会

委員長
野本 弘文
東急株式会社
会長
共同委員長
今井 雅則
戸田建設株式会社
社長
共同委員長
藤林 清隆
三井不動産レジデンシャル株式会社
社長

災害対策委員会

委員長
中山 泰男
セコム株式会社
会長
共同委員長
田畑 日出男
いであ株式会社
会長
共同委員長
山口 学
株式会社関電工
特別顧問

観光委員会

委員長
田川 博己
株式会社JTB
会長
共同委員長
植木 義晴
日本航空株式会社
会長
共同委員長
西野 史尚 東日本旅客鉄道株式会社 副社長

ものづくり推進委員会

委員長
伊東 孝紳
本田技研工業株式会社
取締役相談役
共同委員長
森 洋二
株式会社ワールドケミカル
会長
共同委員長
飯野 光彦
東洋ドライルーブ株式会社
社長

流通・サービス委員会

委員長
大島 博
株式会社千疋屋総本店
社長
共同委員長
鈴木 貴士
五十鈴株式会社
社長
共同委員長
江田 敏彦 ビリングシステム株式会社 社長
共同委員長
佐藤 仁 東急レクリエーション株式会社 相談役

中小企業のデジタルシフト推進委員会

委員長
金子 眞吾
凸版印刷株式会社
会長
共同委員長
下村 節宏
三菱電機株式会社
特別顧問
共同委員長
北沢 利文 東京海上日動火災保険株式会社 副会長

健康づくり・スポーツ振興委員会

委員長
櫻田 厚
株式会社モスフードサービス
会長
共同委員長
幸本 智彦
アクサ生命保険株式会社
副社長
共同委員長
服部 津貴子 学校法人服部学園 常務理事

オリンピック・パラリンピック特別委員会

委員長
渡辺 佳英
大崎電気工業株式会社
会長
共同委員長
野本 弘文
東急株式会社
会長
共同委員長
山内 隆司
大成建設株式会社
会長
共同委員長
青山 幸恭 綜合警備保障株式会社 社長

東京の将来を考える懇談会

座 長
中村 満義
鹿島建設株式会社
会長
共同座長
北沢 利文
東京海上日動火災保険株式会社
副会長
共同座長
西野 史尚
東日本旅客鉄道株式会社
副会長
  • 氏名、会社名の表記について、インターネットサーバーで扱えない文字は簡易な文字にて標記しています。